Outils sécurité informatique, câbles & matériels réseau livrés en 24/48h

Convertisseur fibre optique ST Planet FT-801

(Code: FT-801)
(11 Article(s) en stock)
Ce convertisseur permet de convertir un signal réseau  RJ45 10/100Base-TX vers un signal fibre optique 100Base-FX. Pour fibre multimode connecteur ST.
74,22 €
Contactez-nous Livraison 24/48h du matériel informatique Paiement

Convertisseur fibre RJ45 Planet FT-801


Ce convertisseur permet de convertir un signal réseau RJ45 10/100Base-TX vers un signal fibre optique 100Base-FX. Pour fibre multimode connecteur ST.

Livraison du Convertisseur fibre optique ST Planet FT-801 :

24/48h

sur devis
  • Convertisseur Ethernet vers fibre
  • Distance maximum sur fibre optique multimode : 2 Km
  • Compatible Fibre multimode 50/125 et 62,5/125
  • Longueur d'onde : 1310 nm
  • Interfaces :
    • 1 Port fibre duplex : 100FX connecteur ST (Rx et Tx)
    • 1 Port RJ45 10/100 Mbps avec auto négociation auto-MDI/MDIX
  • Sélection automatique de la vitesse appropriée
  • Vitesse jusqu'à 200 Mbps en mode full duplex
  • Compatible half duplex et full duplex
  • Intègre le contrôle LFP (Link Fault PassThrough) permettant d'informer l'utilisateur d'un problème de perte de liaison.
  • Alimentation externe fournie 5V 2A
  • Dimensions : 97 x 70 x 26 en mm
  • Poids : 200 grammes
  • Boitier en aluminium IP30 traité anti-corrosion
  • Température de fonctionnement de 0°C à +50°C
  • Boitier compatible chassis Planet MC700
  • Garantie de 1 an
  • Marque : PLANET FT-801
 
Tarifs indiqués pour un achat en ligne sur le site uniquement aux conditions indiquées. Minimum de commande matériel 25 €ht. Livraison en 24h ouvrées en France métropolitaine pour les commandes passées avant 14h pour les produits en stock. Les infos techniques sont fournies par des tiers à des fins d'information et sont modifiables sans préavis. Nous n'assumons aucune responsabilité sur d'éventuelles erreurs dans les données. Images non contractuelles.