Connectique informatique & matériel réseau livré en 24/48h aux entreprises privées et publiques

Convertisseur RJ45 gigabit fibre SC multimode

(Code: 311755)
(1 Article(s) en stock)
Ce convertisseur de média réseau fibre optique transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement.
78,35 €
(-24,54%) 59,12 €
Contactez-nous Livraison 24/48h du matériel informatique Paiement

Convertisseur fibre SC multimode vers RJ45 Gbps Ethernet


Ce convertisseur de média réseau fibre optique transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement.

Livraison du Convertisseur RJ45 gigabit fibre SC multimode :

en France Métropolitaine en 24/48H

en Belgique en 48/72H

au Luxembourg en 48/72H

  • Signal cuivre IEEE 802.3ab 1000Base-T
  • Signal fibre : IEEE 802.3z 1000Base-SX
  • Connecteur fibre optique SC duplex (carré)
  • 1 Port RJ45 10/100/1000 Mbps avec auto négociation et MDI/MDIX
  • Compatible avec fibre multimode 850nm
  • Gestion des paquets jusqu'à 1552 octets
  • Alarme perte de liaison paramétrable
  • Insertion/désinsertion à chaud
  • Distance maximum 550 mètres sur fibre 50/125 en mode Full duplex
  • Distance maximum côté paire torsadée CAT5 : 100 m
  • Conserve et supporte le marquage de paquets de données IP utilisés par VLAN Tag 802.1Q et Spanning Tree
  • Alimentation externe DC 5V 2A
  • Dimensions : 97 x 71 x 26 mm
  • Module compatible avec les chassis Planet
  • Garantie de 1 an
 
Tarifs indiqués pour un achat en ligne sur le site uniquement aux conditions indiquées. Livraison en 24h ouvrées en France métropolitaine pour les commandes passées avant 14h pour les produits en stock. Les infos techniques sont fournies par des tiers à des fins d'information et sont modifiables sans préavis. Nous n'assumons aucune responsabilité sur d'éventuelles erreurs dans les données. Images non contractuelles.