Connectique informatique & matériel réseau livré en 24/48h aux entreprises privées et publiques

Convertisseur RJ45 10/100 fibre 100FX monomode

(Code: 311725)
(59 Article(s) en stock)
Ce convertisseur de média réseau fibre optique transforme un signal fibre optique 100FX monomode SC vers un média cuivre en 100Base-T ou inversement.
46,67 €
(-15,17%) 39,59 €
Contactez-nous Livraison 24/48h du matériel informatique Paiement

Convertisseur RJ45 10/100 Mbps vers fibre 100FX monomode


Ce convertisseur de média réseau fibre optique transforme un signal fibre optique 100FX monomode SC vers un média cuivre en 100Base-T ou inversement.

Livraison du Convertisseur RJ45 10/100 fibre 100FX monomode :

en France Métropolitaine en 24/48H

en Belgique en 48/72H

au Luxembourg en 48/72H

  • 1 connecteur fibre optique SC duplex (carré)
  • 1 Port RJ45 10/100/ Mbps UTP avec auto négociation et autoMDI/MDIX
  • Compatible avec fibre monomode 9/125 micromètres
  • Signal sur fibre optique 1310 nm
  • Conforme aux normes IEEE802.3u 100Base-TX/FX
  • Distance maximum 25 km mètres sur fibre
  • Distance maximum côté paire torsadée CAT5 : 100 m
  • Conserve et supporte le marquage de paquets de données IP utilisés par VLAN Tag 802.1Q et Spanning Tree
  • Alarme perte de liaison paramétrable
  • Gestion des paquets jusqu'à 1600 octets
  • Insertion/désinsertion à chaud
  • Alimentation externe DC 5V 1A
  • Dimensions 97 x 71 x 26 mm
  • Module compatible avec les chassis Planet
  • Garantie de 1 an

 
Tarifs indiqués pour un achat en ligne sur le site uniquement aux conditions indiquées. Minimum de commande 25 €ht. Livraison en 24h ouvrées en France métropolitaine pour les commandes passées avant 14h pour les produits en stock. Les infos techniques sont fournies par des tiers à des fins d'information et sont modifiables sans préavis. Nous n'assumons aucune responsabilité sur d'éventuelles erreurs dans les données. Images non contractuelles.